
По правде говоря, «
Перемотка» вызвала несколько смешанные чувства. С одной стороны, радостно, конечно, смотреть на утрированно рукодельные ремейки известных фильмов и на Джека Блэка. С другой — фильм вышел явно слабее и скучнее, чем ожидалось: и визуальная часть стала аскетичнее, и с содержанием по-прежнему довольно туго. Точнее, не с самим содержанием, а с его преподнесением.
Когда Гондри снимал «
Вечное сияние чистого разума», он попал в нужное русло: красиво и с выдумкой обставил отличный сценарий, написанный Чарли Кауфманом, — и в результате вышел шедевр. Но когда Гондри пишет сам, у него так ладно не получается. Вот и в «Перемотке» он умудряется перебрать одновременно и с артхаусной тягомотиной, и с каким-то совсем уж клюквенным пафосом.
Так что прав был тот, кто говорил, что сценарист и режиссёр — две разные профессии, которые лучше не совмещать, хотя иногда очень хочется. Вот и я так думаю иногда.
Ролик фильма я уже
выкладывал.