Главная | Пользователи | Sila | Его комментарии Войти | Регистрация
Sila

Его комментарии




Блог





Голосование

Ваш любимый жанр…



Его комментарии


Sila — 7 февраля 2008, 9:45  #

Такой фильм могла снять только великая страна.
На меня маленькую он произвел благоприятное впечатление по всем параметрам. Подавляющее вездесущее золото королевских покоев, от которого у меня на третьей минуте заболела голова (тут я начала жалеть императрицу), выгодно оттеняет, а для непривычных — полностью вуалирует душевную нищету обитателей. Раздавленные долгом за эту роскошь и статус, они не в состоянии быть в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношениях. Ни с кем.
Первый на моей памяти фильм о матери и сыне. Все прочие связи выглядят формальными или случайными на фоне этой пары.
Фильм-иллюстрация классического традиционного общества. Все тысячи и миллионы живы долженствованием. После Куросавы и (извините) "Последнего самурая" узнаешь о восточном отношении к долгу и смерти, после "Цветка" распространяешь это знание на целый народ. Становится жутковато, хотя Сибирь пока наша, и китайская рыба только начинает гнить с головы.
Фильм реальный. Никаких бестий , ничего магического или непосильного для человека. Даже мятежный принц в последнем бою положил полсотни консервов только потому, что его велели взять живым и они ничего не могли ему сделать.
Актерская игра хороша. Но сюжет напряжный и очень грустный, хотя в сложившихся обстоятельствах никому не до веселья будет. Смотреть такое — работа. Хороший фильм! "Хороший генерал!" ("Последний самурай")
Единственное "но": памятуя о канонах китайской красоты потратила немного интернет-ресурсов в поисках исторических аналогов женского костюма. В Китае не нашла…